WEINPROBIERSTÄNDE IM RHEINGAU | Der Weinprobierstand der „Wiesbadener Winzer e.V“ auf dem samstäglichen Wiesbadener Wochenmarkt

Ich wiederhole es immer wieder gerne: Ja, Wiesbaden gehört – zumindest weinrechtlich – zum (Weinanbaugebiet) Rheingau. Deshalb ist an dieser Stelle die Einordnung unter Rheingau zutreffend ;).

Allerdings ist der Name etwas irreführend. Der Stand wird nicht von den Wiesbadenern Winzern betrieben, sondern von den Mitgliedern des Vereins „Wiesbadener Winzer e.V.“.

 

Saison: 25.3. - 25.11.2107 | Ort: Wiesbadener Wochenmarkt (Samstags)

Stand: 71 (unterhalb vom Lumen) | Öffnungszeit: 8:00 - 14:oo Uhr

Infos:

www.wiesbaden.de/microsite/wochenmarkt/stand/71.php

www.wiesbaden.de/microsite/wochenmarkt/dernsches-gelaende/content/marktfruehstueck.php

https://de-de.facebook.com/Wiesbadener-Winzer-eV-128376073935890/

 

> Beteiligte Weingüter (WG):

Weingut Schneider | Wiesb.-Frauenstein | www.weingut-markus-schneider.de

Weingut Sauer | Mainz-Kostheim | www.weingut-lorenz-sauer.de

Weingut Berg | Wiesb.-Frauenstein

Weingut Frosch | Mainz-Kostheim | www.weingut-frosch.de

Weingut Bott | Mainz-Kostheim | www.weingut-bott.de

Weingut Ott | Wiesb.-Frauenstein | www.weingut-ott.de

Weingut Meilinger | Wiesb.-Schierstein | www.weingut-meilinger.de

Weingut Meier | Mainz-Hechtsheim | www.weingut-karthaeuserhof.de

Okay, das sieht jetzt nicht nach einem Wiesbadener Winzer aus. Hier gilt: das Weingut hat Parzellen in der Lage „Schiersteiner Hölle“. Damit ist es in diesem Sinne eben ein „Wiesbadener“ Winzer.;)

Weingut Schilling | Mainz-Kostheim | www.weingut-schilling.de

Weingut Herborn | Wiesb.-Frauenstein | www.weingut-herborn.de

 

> Belegung:

Mai: 6.5.: WG Ott | 13.5.: WG Berg | 20.5.: WG Schneider | 27.5.: WG Meilinger

Juni: 3.6.: WG Meier | 10.6.: WG Schilling | 17.6.: WG Herborn | 24.6.: WG Bott

Juli: 1.7.: WG Frosch | 8.7.: WG Ott | 15.7.: WG Schneider | 22.7.WG Sauer | 29.7. WG Schilling

August: 5.8.: WG Berg | 11.-20.8: Rheingauer Weinwoche! | 26.8. WG Frosch

September: 2.9.: WG Schilling | 9.9.:WG Herborn | 16.9.: WG Ott | 23.9.: WG Berg | 30.9. WG Meilinger

Oktober: 7.10.: WG Herborn | 14.10.: WG Frosch | 21.1o.: WG Schneider | 28.10.: WG Bott

November: WG Berg | 11.11.: WG Meilinger | 18.11.: WG Sauer | 25.11.: WG Sauer

 

#Weinprobierstände, #WiesbadenerWinzer, #Rheingau, #Wein

 

 

Sehr zum Wohl! rb

Kommentar schreiben

Kommentare: 0